Что нужно делать при пищевом отравлении

Что делать при пищевом отравлении

Симптомы пищевого отравления могут застать врасплох. В этот момент важно предпринять правильные действия, чтобы вывести токсины из организма и предотвратить серьёзные последствия. Об этом рассказала врач-гастроэнтеролог Мирослава Опрышко.

По её словам, с пищевым отравление можно справиться без помощи медиков, если наблюдаются не тяжелые симптомы, а температура не доходит до критических отметок.

"Первое, что нужно сделать, - это промыть желудок и избавиться от остатков пищи в нем, которая, вероятно, и стала причиной отравления или источником инфекции. Для того, чтобы вызвать рвоту, выпейте несколько стаканов чистой воды и надавите на корень языка. После этого нужно принять абсорбент, например, активированный или белый уголь, "Энтеросгель". Важно пить как можно больше жидкости, только не залпом, даже если чувствуете сильную жажду – в ином случае, рвотные позывы могут только усилиться. Постарайтесь в течение суток мелкими порциями выпить не менее 2 литров, а к вечеру либо на следующий день успокоить желудок помогут отвар ромашки, компот из сухофруктов без сахара (к тому же, такой напиток восполнит частично потерю микроэлементов)", - рассказала врач.
Читать MedikForum.ru в