Зона повышенного риска в Нижегородской области увеличилась в размерах

карта Нижегородской области

«Соответствующими территориями», согласно указу губернатора нижегородского региона о повышенной готовности, принято называть те из них, где за последние две недели были выявлены случаи коронавирусной инфекции.

4 апреля 2020 года губернатор Глеб Никитин внес в указ изменения, в соответствии с которыми решения о продлении или введении ограничений в регионе принимают выборочно для каждого муниципалитета или населенного пункта.

Первые «соответствующие территории» были нанесены на карту области 6 апреля 2020 года.

9 апреля 2020 года глава области утвердил новый перечень «соответствующих территорий» в регионе. Теперь в него вошли города Арзамас и Павлово, а также село Верховское городского округа Шахунья и село Камкино из Сергачского района. Здесь в течение двух последних недель нашли вирус COVID-19.

По-прежнему в перечне «территорий повышенного риска» остаются города Нижний Новгород, Богородск, Бор, Дзержинск и Нижний Новгород, а также Кстовский  и Лысковский районы и городской округ Выкса.

– Мы продолжаем применять дифференцированный подход к введению любых ограничительных мер. Сейчас принимаются решения об объеме необходимых проверок и выставлении контрольно-пропускных постов у конкретных населенных пунктов.
Ориентируемся на предложения глав муниципалитетов. Также выборочно будем подходить к любым мерам по отношению к работе предприятий и социальных организаций,

– сообщил Глеб Никитин.

Решение расширить географию «соответствующих территорий» было принято региональной Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

– По предложению глав муниципалитетов решили не включать в перечень «соответствующих территорий» городской округ Шахунья и Сергачский район в полном объеме. Это привело бы к ненужным ограничениям. Конечно, все заболевшие, выявленные в отдельных селах, уже получают необходимое лечение, а  все, с кем они контактировали, находятся под наблюдением врачей.
Сейчас поступает очень много вопросов с требованиями чуть ли не называть конкретные фамилии и адреса заболевших. Этого не будет. Объем принимаемых санитарных мер вполне достаточен. Соблюдать же самоизоляцию обязаны абсолютно все!

– заявил нижегородский губернатор.

Он отметил, что контрольные пункты будут также установлены на подъездах к селу Дивеево, очень популярному среди паломников. Особенно сейчас, когда приближается праздник Пасхи. Пункты будут развернуты и у села Пикшень Большеболдинского района: оно расположено на границе с регионом, где выявлены случаи коронавирусной инфекции.

Напомним, ранее МедикФорум сообщил, что в Нижегородской области определили территории повышенного риска.
Читать MedikForum.ru в