Какой кашель указывает на развитие рака легких?

кашель

Затяжной кашель при отсутствии простуды не всегда означает, что у человека развивается рак легких. Однако именно длительность кашля является настораживающим фактором, позволяющим заподозрить онкологическое заболевание.

Как сообщает MedikForum.ru, зачастую пациенты, у которых диагностируют рак легких, жалуются на долгое время не проходящий кашель. Также при этом могут ощущаться хрипота, одышка. Об этом изданию Express рассказали специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

«Затянувшийся кашель не всегда маркирует именно рак легких, но вам определенно стоит насторожиться, если он длится дольше трех недель. Особенно в той ситуации, когда чувствуется боль в груди», - поделились мнением эксперты.

Помимо того, для кашля, связанного с опухолью легких бывает характерна мокрота оттенки ржавчины. Она выделяется и при других заболеваниях, но в любом случае ее появление должна побудить человека обратиться к врачам.

«Причинами появления мокроты с кровью могут быть бронхит, кровотечения из носа, инфекции грудной клетки, пневмония, муковисцидоз или туберкулез», - предупредили британские медики.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что кашель может оказаться признаком не коронавируса, а сердечного приступа.
Читать MedikForum.ru в