100 тысяч масок в день шьют в Новосибирской области

100 тысяч масок в день шьют в Новосибирской области

Региональное министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства составило список предприятий, занимающихся изготовлением дефицитных защитных средств - в него вошло 35 компаний.

Количество медицинских масок, ежедневно изготавливаемых на предприятиях Новосибирской области, достигло 100 тысяч. В эту цифру вошли как одноразовые, так и многоразовые маски.

"Мы приветствуем инициативы предприятий, которые оптимизировали мощности и начали пошив защитных масок в таких непростых условиях. В министерстве сформирован соответствующий реестр организаций – пока в него включено 35 компаний, но список постоянно пополняется", ? рассказал глава регионального министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров.


В пресс-службе уточнили, что с выходом всех предприятий на полную мощность, они смогут шить ло 150 тысяч медицинских масок. Минпромторг уже направил в адрес федерального министерства заявку на медицинскую марлю, нетканый материал, резинки и нитки, необходимые для производства.

Андрей Гончаров отметил, что медицинские маски входят в перечень товаров первой необходимости, они рекомендованы Минпромторгом страны для ношения в период пандемии коронавирусной инфекции. Поэтому на сотрудников компаний, изготавливающих маски, режим нерабочих дней не распространяется.

Жители Новосибирска и области могут купить маски местных производителей в почтовых отделениях и в киосках агентства "Экспресс".

Ранее МедикФорум рассказал о прочитанной новосибирским ученым видеолекции о коронавирусе. 
Читать MedikForum.ru в