Ослабленный иммунитет: почему это увеличивает риск смерти от коронавируса?

Ослабленный иммунитет: почему это увеличивает риск смерти от коронавируса?

Снижение иммунитета - широкий термин, отражающий тот факт, что чья-то иммунная система не так сильна и сбалансирована, как должна быть. Недостаточный иммунный ответ делает людей восприимчивыми к инфекции, но тяжелые симптомы вызваны иногда, напротив, сильным иммунным ответом. Причины этого разнообразны и могут быть взаимосвязанными.

Воздействие токсинов окружающей среды, тяжелые металлы, нефтехимические вещества, сигаретный дым, могут снизить эффективность иммунной системы, особенно на поверхности легких. Плохое питание, злоупотребление наркотиками и алкоголем также могут нарушать иммунитет.

Факторы, влияющие на иммунитет:
- возраст: чем человек старше, тем ниже иммунитет;
- беременность;
- лекарства, особенно химиотерапия и препараты против аутоиммунных заболеваний.

Что говорят исследования?

Существует несколько ранних сообщений о том, что коронавирус COVID-19 отличается по распространенности и степени тяжести среди людей с ослабленным иммунитетом.
Люди заражаются коронавирусом, потому что они более восприимчивы к серьезным заболеваниям, когда заражены целым рядом вирусов, которые обычно вызывают респираторные заболевания, включая обычную простуду.

Сильный иммунитет не решает проблемы

Тяжелые симптомы при коронавирусе является результатом чрезмерного иммунного ответа, у людей с ослабленным иммунитетом. Часть исследований показывает, что у людей со слабым иммунитетом нет более тяжелого заболевания, чем у населения в целом.

Недостаточно данных

Стоит изучить каждый случай и пересматривать понимание по мере появления доказательств, считают ученые. В больнице в Бергамо, в "красной зоне" итальянской вспышки коронавируса, ни у одного из пациентов с ослабленным иммунитетом, которые дали положительный результат на коронавирус, не развилось тяжелое заболевание.
Тем временем 47-летняя женщина из Ухани, которая принимала стероиды для подавления волчанки (аутоиммунное заболевание), заразилась коронавирусом и не заболела. Но ее скомпрометированная иммунная система не смогла эффективно побороть вирус, и она передала его отцу и сестре, прежде чем получить положительный результат.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в