Врачи рассказали, какая проблема делает людей более подверженными заражению коронавирусом

проблемы с зубами

Проблема плохого состояния полости рта и зубов делает людей более подверженными заражению коронавирусом. Особенно сильно рискуют граждане с кариесом, стоматитом, рассказали врачи.

Как сообщает MedikForum.ru, медики отмечают важность хорошего состояния полости рта в деле защиты человека от инфекций, включая коронавирусную. Проблемы с зубами могут стать фактором, значительно повышающим риск заразиться COVID-19.

Врач-пульмонолог, профессор Александр Карабиненко сказал в интервью РИА Новости, что «кариозные зубы, стоматит – это входные ворота для всех инфекций, в том числе коронавируса».

Данное мнение разделяет врач клинической лабораторной диагностики Ольга Малиновская. Она напомнила, что согласно имеющимся данным, особенно подверженными заражению коронавирусом людей делает ожирение. Но проблема с зубами и состоянием полости рта не менее опасна в этом плане.

«У пациента с нелеченым кариесом и хроническим воспалением в полости рта снижен иммунитет, и он тоже в группе риска», - предупредила специалист.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что учеными были названы четыре распространенных фактора, ослабляющих иммунную систему людей.
Читать MedikForum.ru в