Выявлен необычный признак заражения короноавирусом – неприятные ощущения в коже

парестезия

У людей, пострадавших в результате заражения короноавирусом был выявлен необычный симптом, который выражается как странные неприятные ощущения в коже (парестезия). Об этом рассказало издание New York Post.

Как сообщает MedikForum.ru, явление парестезии (вид расстройства чувствительности, выражаемого как спонтанные неприятные ощущения жжения кожи, покалывания, ползания мурашек и т.п.) хорошо известно людям, страдающим сахарным диабетом, аутоиммунными заболеваниями. Но также, как выяснилось, это может быть признаком заражения короноавирусом.

По словам доктора Дэниела Гриффина, начальника отдела инфекционных заболеваний в ProHealth Care Associates, ряд пациентов с COVID-19 пожаловались на неприятные ощущения в коже, которые они описывали как ощущение ожога, уколов от иголок, легких ударов током.

Специалист пояснил, что подобные симптомы являются следствием деятельности иммунной системы.

«Антитела, которые организм использует для защиты от инфекции COVID-19, могут нарушать работу нервной системы, вызывая необычные, включая не слишком приятные ощущения», - заметил доктор Гриффин.

Он добавил, что такие ощущения могут возникать в разных частях тела и иметь различную интенсивность. Некоторые пациенты, чтобы справиться с неприятным эффектом, использовали охлаждающий гель с алоэ, средства после загара.
Было выявлено, что наиболее сильными ощущения были у тех людей, которые не имели в прошлом опыта серьезных респираторных инфекций, например, сильного гриппа.

Ранее портал MedikForum.ru писал о таком нетипичном признаке заражения коронавирусом, как пятна на ногах.
Читать MedikForum.ru в