Число неучтенных смертей от коронавируса в Испании "исчисляется тысячами"

Число неучтенных смертей от коронавируса в Испании "исчисляется тысячами"

Число погибших в результате коронавируса в Испании в четверг превысило 19 000 человек, но вопросы, касающиеся метода подсчета, вызвали некоторые опасения. Реальная цифра намного выше.

После пяти недель строго карантина рост смертности и новых случаев замедлился. Но региональные власти в Мадриде и Каталонии заявили, что число жертв на тысячи больше, чем по официальным подсчетам.
«Реальное количество смертей трудно узнать», - сказал Фернандо Симон, координатор по чрезвычайным ситуациям министерства здравоохранения.

По его словам, цифры отражали информацию, предоставленной властями о смертности среди пациентов, которые "дали положительный результат на коронавирус".

Методы подсчета могут быть изменены

На Мадрид и Каталонию приходится 56% национального сбора, но официальные лица говорят, что цифры ошибочны, если не учитывать всех, кто умер за пределами больницы.
В Мадриде насчитывалось 6877 смертей, но в среду высокопоставленный чиновник сказал, что истинная цифра, вероятно, будет более 10000. В Каталонии, где погибло 3855 человек, реальное число выше 7000, что побуждает региональное правительство объявить об изменениях в методе подсчета.

«Данные о смертности в (престарелых) домах и домах по всей Каталонии будут собираться после того, как ритуальные службы предоставят информацию».

Каталонское правительство сообщило, что в похоронных бюро число основывалось на количестве тех, кто умер от коронавируса, и тех, кто умер, демонстрируя симптомы, совместимые с инфекцией, без прохождения тестирования.

Но Симон подчеркнул, что важно проверить, были ли жертвы "положительными или нет".

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в