Китай "увеличил" количество погибших от коронавируса на 50%

Китай "увеличил" количество погибших от коронавируса на 50%

Власти Китая 17 апреля выступили с заявлением, и признал ошибки в подсчете числа погибших от коронавируса. Показатель неожиданно увеличился на 50% после того, как стало возникать все больше сомнений в прозрачности статистики Китая.

Соединенные Штаты стали главным инициатором разбирательства о поведении китайский властей в начале пандемии коронавируса. Насколько точна информация, которой страна поделилась с международным сообществом с момента появления вируса в конце прошлого года?

Первоначально власти Уханя пытались скрыть вспышку коронавируса, наказывая врачей, которые подняли тревогу в декабре. Возникли вопросы о том, как правительство регистрирует инфекцию, поскольку оно неоднократно меняло критерии подсчета на пике вспышки.

Штаб-квартира Ухане по борьбе с эпидемией заявила в пятницу, 17 апреля, что она увеличила количество погибших на 1290. В результате общее количество смертей в городе достигло 3869 человек. Это изменение приводит к увеличению числа погибших по всей стране до 4632 человек, согласно официальным национальным данным.

Китаю уже никто не верит

Официальные потери в стране в 1,4 миллиарда человек остаются значительно ниже числа погибших в других странах - Италии, Испании, Франции, США.

Китай испытывает  давление со стороны западных держав из-за пандемии коронавируса, а Вашингтон сомневается в прозрачности Китая и выясняет, действительно ли вирус возник в лаборатории в Ухане.

«Нам придется задать трудные вопросы о том, как это произошло, почему его нельзя было остановить раньше», - заявил в четверг министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил Financial Times, что было бы «наивно» думать, что Китай хорошо справился с пандемией, добавив:
«Очевидно, что произошло то, о чем мы не знаем».


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в