Ученые: витамины и добавки - важное оружие в борьбе за иммунитет в период коронавируса

Ученые: витамины и добавки - важное оружие в борьбе за иммунитет в период коронавируса

Добавки, содержащие витамины C, D и другие микроэлементы, иногда в количествах, превышающих рекомендуемые, являются безопасным, эффективным и недорогим средством, помогающим иммунной системе бороться с коронавирусом COVID-19 и другими острыми заболеваниями дыхательных путей, завили ученые из нескольких европейских стран и США. Результаты исследования опубликованы в журнале Nutrients.

Адриан Гомбарт из Института Линуса Полинга Университета Орегона, а также сотрудники Университета Саутгемптона (Великобритания), Университета Отаго (Новая Зеландия) и Медицинского центра Голландии говорят, что должностные лица общественного здравоохранения должны выпустить четкий набор рекомендаций по питанию в дополнение к сообщениям о роли мытья рук в предотвращении распространения инфекций, включая новый коронавирус.

Определенные витамины, минералы и жирные кислоты играют ключевую роль в укреплении иммунной системы. Витамин С, витамин D, цинк и омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, докозагексаеновая кислота, также известная как DHA, имеют решающее значение для иммунной функции.
"Роли, которые витамины С и D играют в иммунитете, особенно хорошо известны. Витамин С играет роль в нескольких аспектах иммунитета, включая рост и функцию иммунных клеток и выработку антител. Рецепторы витамина D на иммунных клетках влияют на их функцию. Это означает, что витамин D оказывает глубокое влияние на реакцию на инфекции. Люди не едят достаточное количество этих питательных веществ, что может разрушить устойчивость к инфекциям. Следовательно, мы увидим рост заболеваемости и всех дополнительных нагрузок", - объясняет Адриан Гомбарт из Института Линуса Полинга.

Классические дозировки недостаточны

Ученые призывают не только ежедневно принимать поливитамины, но и дозы 200 мг или более витамина С (что выше рекомендуемых федеральных нормативов в 75 мг для мужчин и 50 для женщин) и 2000 международных единиц витамина D, а не от 400 до 800 рекомендуется в зависимости от возраста.

Гомбарт подчеркивает, что нынешняя практика общественного здравоохранения, подчеркивающая роль социальной дистанции и гигиены, важна и эффективна, но нуждается в дополнительных стратегиях. Ориентация питания на иммунную систему может помочь минимизировать влияние коронавируса и других инфекций.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в