Италия ослабит карантин с 3 мая, а границы останутся закрытыми до конца года

Италия ослабит карантин с 3 мая, а границы останутся закрытыми до конца года

25 апреля Италия объявила о планах увеличить тестирование на антитела, и анонсирования начало действий по ослаблению карантина. При этом границы страны для иностранных туристов не планируется открывать до конца 2020 года.

Средиземноморская страна ожидает судьбоносного решения о том, какие из ограничений будут сняты 3 мая. Это определит как скорость, с которой третья по величине экономика еврозоны выберется из рецессии, так степень свободы, которой 60 миллионов итальянцев будут наслаждаться в летние месяцы.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте должен выступить с "осторожным предложением", которое предполагает постепенное смягчение карантинных мер в течение четырех недель. Итальянцам будет разрешено свободно покидать свои дома впервые с 9 марта.

Парки могут вновь открыться, люди могут начать выходить из карантина или "травмирующего опыта со времен Второй мировой войны" как называют ситуацию с коронавирусом местные СМИ. Но это не будет похоже на жизнь, как ее знали итальянцы.

Официальное количество погибших в Италии составляет 25 969 человек - это является самым высоким числом в Европе и вторым в мире после Соединенных Штатов.
«Коронавирус был ослаблен, но не побежден», - заявил журналистам комиссар по чрезвычайным ситуациям Доменико Аркури. - «Все это понимают».

Музеи откроют, но границы для туристов останутся закрытыми

Правительство планирует открыть музеи 18 мая, чтобы послать «оптимистический сигнал миру, что Италия (с осторожностью) возвращается», пишет газета Corriere della Sera. Однако об открытии границ для иностранцев речи не идет - не раньше конца 2020 года.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в