Эпидемиолог Семенов назвал один из самых ранних симптомов заражения коронавирусом

заложен нос

Коронавирус поражает разные органы тела, и одним из самых ранних симптомов заражения им является потеря обоняния. Данный признак навал российский эпидемиолог Александр Семенов.

Как сообщает MedikForum.ru, замдиректора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семенов рассказал в интервью о том, что коронавирус нового типа очень тесно взаимодействует с нервной тканью. В результате зараженный человек может столкнуться с аносмией – утратой способности различать запахи. Подобное изменение работы организма – это один из самых ранних симптомов заражения коронавирусом, заметил ученый.

«Один из специфических и весьма оригинальных симптомов этого заболевания – потеря обоняния. Он зачастую предшествует какой-то клинической манифестации», - сказал Семенов.

Эпидемиолог добавил, что, помимо нервной ткани, новый коронавирус может поражать другие органы и системы человеческого тела: например, почки, печень, желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую систему.

Ученый предупредил, что заражение короанвирусом дает разную симптоматику у представителей разных рас. По его словам, клиническая картина коронавирусной инфекции в европейской популяции выглядит иначе, чем это было в Китае, – у европейцев болезнь проявляется по-другому.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что коронавирусная инфекция может провоцировать развитие необычной пневмонии, не имеющей выраженных симптомов.
Читать MedikForum.ru в