Для опасного осложнения при беременности может появиться лечение

Для преэклампсии может появиться эффективное лечение
Преэклампсия – наиболее распространенное осложнение беременности, которое опасно не только для плода, но и для самой матери. На данный момент лечения состояния не существует.

«Мы знаем, что ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС), которая регулирует кровяное давление, а также водный и электролитный баланс, нарушается у женщин с этим заболеванием», - рассказывает доктор Надин Хаас, занимающаяся изучением состояния. «Однако имеющиеся лекарства, работающие с РААС, не подходят беременным, так как опасны для плода. Другие препараты попросту неэффективны».

Вместе с командой доктор Хаас решила сосредоточиться на изучении малых интерферирующих РНК (siRNA), разработанных исследовательской компанией Alnylam Pharmaceuticals.

Хааз и ее коллеги протестировали siRNA на двух животных моделях. Обе группы животных позитивно отреагировали на лечение, симптомы, имитирующие человеческую преэклампсию и «голодание» плода, уменьшились. При этом никаких отрицательных эффектов на потомстве обнаружено не было.
Читать MedikForum.ru в