«Раковые палочки»: в чипсах известных марок обнаружены кадмий и мышьяк

«Раковые палочки»: в чипсах известных марок обнаружены кадмий и мышьяк

Диетологи считают продукты данной категории вредными для здоровья.

Отвечая на вопросы россиян о вреде или пользе чипсов, эксперты Роскачества проверили продукцию 16 торговых марок. В некоторых их них обнаружилось наличие мышьяка, кадмия, пестицидов, а также другие вредные вещества.

В сообщении, появившемся на сайте Роскачества поясняется, что специалистами были исследованы чипсы 16 торговых марок. Среди них были картофельные со вкусом сыра, кукурузные и свекольные. В некоторых из них было зафиксировано превышение по мышьяку и кадмию, охратоксину А и акриламиду.

Кадмий выявлен в картофельных чипсах четырех торговых марок: Pomsticks (0,31 мг/кг), Lorenz (0,13 мг/кг), «Московский картофель» (0,064 мг/кг), Kracks (0,061 мг/кг). Содержание кадмия максимально в чипсах Pomsticks, оно превышает предельно допустимый уровень в 10 раз.

А в свекольных чипсах «Здороведа» выявлены и кадмий, и мышьяк сразу. Содержание кадмия (0,18 мг/кг) и мышьяка (3,48 мг/кг) превышает предельно допустимый уровень в 6 и 17,4 раза соответственно.

Пестициды вообще присутствуют практически во всей продукции данной категории, нет их только в четырёх образцах из 16 исследований.

Также в исследовании сказано, что в нескольких товарах выявлены усилители вкуса, не заявленные на упаковке. Все это в совокупности говорит о том, что чипсы для здоровья не полезны.

– К сожалению, чипсы дешевые, и многие едят их бесконтрольно в больших количествах. Между тем это канцерогенный продукт, который провоцирует развитие опухолей и может повышать риск возникновения онкологических заболеваний. В Америке чипсы в виде палочек в шутку называют «раковые палочки». Напомню, у мужчин после 45 лет повышается риск развития рака кишечника и образования полипов. Поэтому для тех, кто достиг этого возраста, чипсы должны находиться под запретом, - прокомментировала данные исследования диетолог, доктор медицинских наук Марият Мухина.
Читать MedikForum.ru в