Мобильный мониторинг после инфаркта миокарда так же эффективен, как посещение врача

Мобильный мониторинг после инфаркта миокарда так же эффективен, как посещение врача

Согласно данным исследования, опубликованного 16 апреля в JAMA Network Open, использование устройств мобильного мониторинга здоровья на смартфоне после инфаркта миокарда обеспечивает аналогичный контроль артериального давления и других показателей по сравнению с регулярными контрольными посещениями врача.

Родерик У. Трескес, врач из "Медицинского центра Лейденского университета" в Нидерландах, и его коллеги, случайным образом распределили 200 пациентов с недавними инфарктами миокарда в контрольную или интервенционную группу. Они изучали артериальное давление через 12 месяцев в качестве первичной конечной точки. 

В контрольной группе пациенты проходили регулярные контрольные осмотры через 1, 3, 6 и 12 месяцев после инфаркта миокарда. В группе вмешательства участникам было предоставлено четыре совместимых со смартфоном устройства (счетчик шагов, весовая шкала, монитор ритма и монитор артериального давления), и часть их приемов были заменены видео-назначениями.

Исследование мобильного мониторинга у пациентов с инфарктом миокарда

Исследователи обнаружили, что через 12 месяцев у 79% пациентов в группе вмешательства по сравнению с 76% пациентов в контрольной группе контролировалось артериальное давление. Другие результаты, включая удовлетворенность пациентов, смертность от всех причин и госпитализации, были аналогичными. Около 90% пациентов в интервенционной группе указали, что они удовлетворены включением технологии в медицинскую помощь.

"В связи со старением населения и сопутствующим ростом хронических заболеваний, спрос на медицинские визиты опережает предложение", - пишет в сопроводительной редакционной статье Стивен М. Брэдли, доктор медицинских наук, кардиолог из "Инновационного центра по оказанию медицинской помощи в Миннеаполисе".  - «Хотя фактических данных, свидетельствующих о том, что мобильный мониторинг улучшают здоровье, это не должно ослаблять энтузиазм по поводу потенциала мобильного здравоохранения для устранения недостатков в традиционной медицинской помощи, для изучения как эти инструменты могут улучшить здоровье людей".

Медикфорум писал как противовирусные препараты влияют на сердце.
Читать MedikForum.ru в