Люди с бурым жиром могут сжигать на 15% больше калорий

Люди с бурым жиром могут сжигать на 15% больше калорий

Кратковременное воздействие холодом может помочь людям с коричневым жиром сжечь на 15% больше калорий, согласно исследованию, опубликованному в Endocrine Society's Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

В отличие от белого жира, коричневый жир сжигает калории за счет окисления жирных кислот.
«Эти данные улучшают понимание того, как  коричневый (бурый) жир работает на людях», - сказал главный автор исследования Флориан В. Кифер, доктор медицинских наук, из Венского медицинского университета в Австрии. - «Мы обнаружили, что люди с активным бурым жиром сжигали на 20 килокалорий больше, чем люди без него».

Особенности исследования

Исследователи определили две группы, используя ПЭТ-сканирование - с активным бурым жиром и без него. Они проанализировали функцию бурого жира и расход энергии у этих людей до и после кратковременного воздействия холода, обнаружив, что группа с активным бурым жиром не только сжигает значительно больше калорий, но и имеет более здоровый профиль жирных кислот в крови.

«Мы должны изучить человеческий бурый жир более подробно, чтобы понять, может ли этот орган защитить нас от метаболических и сердечно-сосудистых заболеваний», - сказал Кифер.

Главная функция бурого жира в организме - теплообмен, белого - накопление энергетических запасов.

Медикфорум писал о полезных свойствах квашенной капусты.
Читать MedikForum.ru в