Испания подтверждает замедление эпидемии коронавируса: рекордно низкая 281 смерть за сутки

Испания подтверждает замедление эпидемии коронавируса: рекордно низкая 281 смерть за сутки

За последние 24 часа в Испании было зарегистрировано 281 смерть от коронавируса. Это подтверждает замедление эпидемии, согласно данным, опубликованным 1 мая. Общее число жертв в стране достигло 24 824.

В течение шести дней подряд число жертв составляло около 300 ежедневных смертей, что далеко от пика 950 смертей за 24 часа, зафиксированных в начале апреля. Около 2628 человек вылечились, в результате чего общее количество инфицированных достигло 114 678 человек.

2-3 мая Испания еще больше ослабит строгие меры карантина, позволяя людям выходить из дома для занятий спортом. Этот шаг последовал за ослаблением ограничений на прошлых выходных, когда детей выпустили из дома - впервые с 14 марта. Но им разрешают выходить только в определенные часы дня, чтобы избежать переполненности.
Детям и пожилым людям также не разрешается выходить на улицу одновременно. Целью такого правила является попытка разлучить их, чтобы минимизировать возможные заражения в группе риска.

Это ослабление происходит после семи недель сурового карантина, в течение которого испанцы не могли покинуть свои дома. Выходить разрешалось, только если они не могут работать из дома, а также для похода в магазин за продуктами, аптеку или недолгой прогулки с собакой.

Премьер-министр Педро Санчес объявил, что существенное снятие карантина может начаться с 11 мая с несколькими этапами до конца июня, но если позволит текущая эпидемиологическая ситуация.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в