Испания продлит карантин: смертность снижается второй день подряд

Испания продлит карантин: смертность снижается второй день подряд

В субботу премьер-министр Испании объявил о продлении срока действия карантина, направленного на борьбу с коронавирусом, заявив, что эти меры «приносят плоды»: число смертей снижается второй день подряд.

Общенациональное 15-дневное чрезвычайное положение было впервые объявлено 14 марта. Карантин в Испании заключается в том, что людям запрещено выходить из дома, за исключением жизненно важных дел: покупка еды, обращение за медицинской помощью  Запреты должны были закончиться 11 апреля после первого продления на две недели.
«Кабинет министров во вторник 7 апреля снова попросит у парламента разрешения на продление карантина до полуночи субботы 25 апреля», - заявил премьер-министр Педро Санчес в телевизионном выступлении.

По его словам, дополнительные недели - это «время, необходимое для восстановления системы здравоохранения». Больницы, особенно отделения интенсивной терапии, перегружены притоком пациентов с коронавирусом.

Статистика коронавируса в Испании

Испания в субботу 4 апреля зафиксировала падение смертности от коронавируса второй день подряд - 809 смертельных исходов. Общее количество смертей в стране составляет 11 744. Больше только в Италии.
Число новых инфицированных коронавирусом сократилось до 7 026. Общее количество достигло зараженных составляет 124 736 человек.

«Да, мы видим проблеск надежды, но вступаем в новый, непростой, переходный этап», - сказала доктор Мария Хосе Сьерра из Центра по чрезвычайным ситуациям министерства здравоохранения.

Правительство Испании не исключает дальнейших продлений, но заявляет, что смягчение строгих правил возможно, если ситуация улучшится.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в