Инфекционисты прогнозируют, болеть COVID-19 мы будем еще несколько лет

Инфекционисты прогнозируют, болеть COVID-19 мы будем еще несколько лет

К таким выводам пришли в Соединенных Штатах Америки.

Человечеству не стоит рассчитывать на скорую победу над коронавирусом. Пандемия COVID-19 продлится во всем мире несколько лет, сделали вывод эксперты Центра исследований и политики в области инфекционных заболеваний при университете Миннесоты.

Ученые уверены, что разрушительную силу коронавируса мы будем ощущать на себе до тех пор, пока не переболеет около двух третей жителей планеты и не появится коллективного иммунитета. В составленном экспертами отчете отмечается, что распространение COVID-19 практически не поддается контролю, потому что у многих заболевание протекает бессимптомно. При этом люди, не испытывающие каких-либо видимых ухудшений здоровья после инфицирования, способны заражать других.

Исследователи считают, что никакие меры, принятые различными странами для борьбы с инфекцией, коронавирус не остановят. В дальнейшем он будет снова и снова накрывать нас волнами вплоть до 2022 года. Нет гарантий, что ситуация изменится и через два года.

К тому же, после завершения пандемии коронавируса нового типа человечеству грозят масштабные эпидемииуже побежденных ранее болезней. Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус. Он утверждает, что люди станут намного чаще болеть корью и полиомиелитом из-за приостановки вакцинации.
Читать MedikForum.ru в