Ощущение похмельного синдрома может быть признаком заражения коронавирусом

плохое самочувствие

Характерный букет неприятных ощущений, составляющих похмельный синдром, может возникать вне всякой связи с потреблением алкоголя, – например, при заражении коронавирусом. Об этом необычном признаке коронавирусной инфекции рассказал врач высшей категории, отоларинголог Владимир Зайцев.

Как сообщает MedikForum.ru, в своем интервью журналистам специалист предупредил о том, что ощущение похмельного синдрома у человека, не употреблявшего алкогольные напитки, может быть признакам заражения коронавирусом.

«Первые признаки коронавируса напоминают похмельный синдром. Если вы накануне не употребляли спиртное, но при этом ощущаете слабость, тяжесть, ломоту, дрожь, боль в глазах, повышенную утомляемость, можно заподозрить у себя COVID-19», - пояснил специалист.

Помимо состояния, напоминающего похмелье, признаками заражения новым вирусом может стать изменение в восприятии запахов и вкусов: человек теряет способность правильно интерпретировать их, легко путает или испытывает фантомные ощущения, например, чувствует не существующие ароматы. Подобная аномалия свойственна началу инфекции (COVID-19), обычно это длится в течение двух-трех дней, рассказал медик.

Затем, по его словам, инфекция «опускается» в область глотки и гортани. При этом могут возникать осиплость в голосе, ощущение першения в глотке. Когда инфекция достигает трахеи, голос меняется окончательно, кроме этого, человек начинает чувствовать спазмы.

Самый тревожный признак заражения коронавирусом, свидетельствующий, что инфекционный процесс проник в легкие, – это асфиксия, ощущение нехватки воздуха, пояснил эксперт. В этом случае нужно сразу же обращаться за медицинской помощью.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какой метод борьбы с коронавирусом был назван самым опасным.
Читать MedikForum.ru в