Эпидемиологический контроль усилят на границах Ставропольского края

Эпидемиологический контроль усилят на границах Ставропольского края
МедикФорум узнал, что на Ставрополье глава региона провёл онлайн заседание краевого координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Владимир Владимиров сообщил, что необходимо усилить профилактические меры в восточных территориях Ставропольского края. В тои числе и усилить эпидемиологический контроль на границах с другими регионами Северо-Кавказского федерального округа.

На сегодняшний день некоторые восточные районы региона лидируют по числу пациентов с COVID-19. По словам губернатора, это связано с активным перемещением людей, внутрисемейными контактами, а также недостаточным контролем за режимом самоизоляции граждан.

– Мы не перекрываем границы, но должны контролировать всех, кто к нам приезжает. В первую очередь – с точки зрения температуры. Жду от глав территорий докладов о том, как они эту работу организовали, сколько людей с симптомами выявили. Если человек хочет лечиться у нас – пожалуйста. Но с обязательной самоизоляцией, – обратился губернатор Владимир Владимиров к главам муниципальных образований.

Помимо этого, особое внимание уделили на совещании ситуации, сложившейся в Новоселицком районе, там накануне выявили очаг заболевания в психоневрологическом интернате.

Учреждение подведомственно краевому министерству труда и социальной защиты населения Ставрополья. Источником заражения новой коронавирусной инфекцией стал один из работников учреждения. В настоящее время выявлен круг его контактов, взяты необходимые пробы на коронавирус. Интернат закрыт на карантин, сотрудникам и пациентам оказывается вся необходимая помощь.

Ранее МедикФорум сообщал, что ректор Ставропольского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Владимир Кошель прокомментировал поправки в Конституцию Российской Федерации о качественной и доступной медицине.
Читать MedikForum.ru в