Все плохо: сингапурские ученые продолжают отодвигать дату окончания пандемии в России

Все плохо: сингапурские ученые продолжают отодвигать дату окончания пандемии в России

За основу расчетов берутся последние показания уровня заражаемости.

Математики из Сингапурского университета технологии и дизайна (SUTD), рассчитавшие с помощью математической схемы протекание и окончание пандемии во всех странах, постоянно вносят коррективы в свои данные. При этом даты окончательной победы над коронавирусом все время сдвигаются.

Последние прогнозы обещают конец эпидемии в России в конце августа. Первоначально называлось 20 июня, затем 8, 12 и 17 августа. Теперь это уже 24 августа.

Ученые сразу предупредили, что в их расчетах используются последние данные заболеваемости, а потому данные не окончательны и могут меняться в зависимости от текущей ситуации и принимаемых мер.

Российский вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн вообще считает, что математическим расчетам верить не следует, особенно, если они пытаются сделать прогноз на несколько месяцев вперед. Сейчас ситуация меняется каждый день и сложно предугадать, что случится через неделю.

За минувшие сутки количество зараженных в России снова превысило отметку десять тысяч и составило 10 559 человек. Всего выявлено 165 929 случаев коронавирусной инфекции, сообщает Стопкоронавирус.рф.

Заражение было подтверждено в 82 регионах страны, из них 4314 случаев – активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни. Выздоровели 1462 человека, за весь период пандемии число успешно преодолевших болезнь составило 21 327 человек.

МедикФорум писал, что глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ни один врач, учёный или эксперт не может даже приблизительное определить дату завершения пандемии коронавируса. По её мнению, строить какие-либо прогнозы бессмысленно.
Читать MedikForum.ru в