Инфекционист Коновалов спрогнозировал новый всплеск COVID-19 в России

девушка в медицинской маске

Итогом массовых нарушений режима самоизоляции в период майских праздников станет новый всплеск случаев коронавирусной инфекции COVID-19 в России, – такое развитие событий спрогнозировал ученый, врач-инфекционист Иван Коновалов. Он назвал и время ожидаемого всплеска.

Как сообщает MedikForum.ru, эксперт спрогнозировал новый всплеск заболеваемости COVID-19 в России, который произойдет через одну-две недели. Своим мнением об этом доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова Иван Коновалов поделился в беседе с изданием «Известия». Он заметил, что Россия еще не вышла на уровень плато в показателях заражения, после которого можно ожидать спада числа заболевших.

«Никакого плато еще не предвидится, для этого необходимо отсутствие роста в течение нескольких недель», – сказал врач-инфекционист.

Коновалов полагает, что россияне слишком легкомысленно относятся к ситуации с коронавирусом, в большом количестве манкируют правилами соблюдения самоизоляции. Ученый заявил: если граждане начнут выходить на улицы с мыслью, что переболеть COVID-19 все равно придется, это лишь увеличит количество тяжелобольных. Для российских регионов, считает инфекционист, такая тенденция особо опасна, ведь уже сегодня медучреждения перегружены и испытывают нехватку персонала.

«Нас ждет рост числа больных, и неизвестно, каким он будет: линейным или экспоненциальным», - таков прогноз специалиста на ближайшие несколько недель.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как проще всего определить заражение коронавирусом при отсутствии симптомов.
Читать MedikForum.ru в