Пить или не пить: 5 фактов о дистиллированной воде

Вода

Дистиллированная вода получается в ходе длительной обработки воды из-под крана или из бутылок в специально устроенной аппарате. Благодаря такой очистке убиваются 99% вирусов, бактерий, химических веществ и примесей. Несмотря на кажущийся плюс ведутся споры — безопасно ли пить подобный продукт. Известно, что вместе с загрязнениями убираются и основные минералы, например, кальций, магний, железо. Именно это основной довод противников употребления дистиллированной воды.

Сегодня MedikForum.ru расскажет 5 интересных фактов о дистиллированной воде.

Факт 1: дистиллированная вода безопасна для питья


Вода

Дистилляция позволяет очистить воду в процессе, напоминающим гидрологический цикл Земли.  Дистиллятор превращает воду в пар, отделяя загрязнения, бактерии и минералы. После охлаждения пар конденсируется в жидкость.

В напитке не окажется добавленных химикатов, дезинфекторов, вредящих здоровью человека. При этом удаляются полезные организму минералы, что вызывает беспокойство медиков. Ведь большинство электролитов мы получаем из пищи и напитков. Достаточно будет того, что вы получаете, зависит от иммунитета, питания и уровня физической активности.

Факт 2: дистилляция удаляет 99% всех веществ


Вода

Аппарат удалит растворенные вещества из водопроводной воды. Прибор возможно использовать для превращения морской воды в пресную. То, что попадает в наши краны, содержит растворенные неорганические минералы и остальные загрязнения, попадающие при протекании жидкости через богатую данными веществами почву. Затем воду подвергают химической дезинфекции, после чего вода пригодна для питья. В ней способны оставаться кальций, калий и другие безвредные для здоровья компоненты, а также опасные мышьяк или свинец. В дистиллированной воде не остаются ни вредных, ни полезных компонентов. Удаляются морские водоросли, мышьяк, бактерии, вирусы, хлор, фториды, криптоспоридиум, нитраты, пестициды, ртуть, ржавчина, поваренная соль, сульфаты. Одновременно с этим из неё уходят полезные компоненты: натрий, кальций, хлориды, калий, бикарбонат, фосфаты. Однозначно одно: по количеству вредных составляющих дистиллированная вода точно безопаснее водопроводной, но не так полезна, как могла бы быть.

Факт 3: не самый хороший метод очистки


Вода

Аппарат полностью меняет химический состав жидкости. Без очистки жидкость способна быть более растворимой, поглощать металлы и другие составляющие из посуды, например. По этой причине дистилляцию не применяют как метод очистки городского водоснабжения. Фильтры разумно очищают жидкость, избегая химического выщелачивания. Неразумно использовать дистиллированную воду вместо фильтрованной. Дистиллированную необходимо дополнительно обогащать.

Факт 4: дистиллированная вода не приносит значимой пользы для здоровья


Вода является дополнительным источником полезных компонентов. В совокупности с активным образом жизни и правильным питанием не будет необходимости принимать различные БАДы. Это всего лишь жидкость, которая не пойдёт на пользу, но и не навредит. Попросту — она бесполезна, хоть и практически абсолютно чиста.

Вода

Факт 5: человеку нужна питьевая вода


Вода является необходимой составляющей для смазывания суставов, защиты клеток и органов, сохранения тела от перегрева, удаления отходов и растворения питательных веществ. Какой она будет — дистиллированной, водопроводной, фильтрованной, бутилированной — выбирать надо исходя из собственных потребностей. Дистиллированная может быть полезна для тех, кто стараются снизить потребления натрия. В остальном — обо всех плюсах и минусах мы говорили выше.
Читать MedikForum.ru в