ВОЗ: положительные тесты на коронавирус у выздоровевших - это "изгнание", а не повторное заражение

ВОЗ: положительные тесты на коронавирус у выздоровевших - это "изгнание", а не повторное заражение

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что пациенты с коронавирусом, выздоровевшие и получившие вновь положительный результат теста на заболевание, по-прежнему "изгоняют мертвые клетки в легких", а не получают новую инфекцию.

Представители органов здравоохранения Южной Кореи сообщили о 100 таких случаях в апреле, что вызвало опасения, что выздоровевшие пациенты могут заразиться.
«Мы знаем, что часть пациентов дают положительный результат после клинического выздоровления», - сказал представитель ВОЗ, не делая конкретных ссылок на случаи в Южной Корее. - «Из того, что мы знаем, и это основано на самых последних данных, кажется, что эти пациенты изгоняют оставшиеся частицы из легких, как часть фазы восстановления».

Исследования показали, что люди, зараженные новым коронавирусом, накапливают антитела через неделю после заражения или появления симптомов. Но, по словам экспертов, до сих пор неясно, накапливает ли организм систематический иммунитет, достаточный для того, чтобы отразить новую атаку вируса, и если да, то как долго этот иммунитет сохраняется.

Что касается выздоровевших пациентов, которые дали отрицательный результат, а затем, спустя несколько недель, положительный результат, необходимы дополнительные исследования.
«Нам нужен систематический сбор образцов у выздоровевших пациентов, чтобы лучше понять, как долго они выделяют живой коронавирус. Необходимо понять, означает ли это, что они могут передавать вирус - наличие живого вируса не обязательно означает, что его можно передать человеку», - сказали в ВОЗ.

Это не реинфекция

В интервью Би-би-си эпидемиолог инфекционных заболеваний Мария Ван Керхове из программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, объяснила сценарий «мертвых клеток».
«Когда лёгкие заживают, появляются части ткани, которые представляют собой мертвые клетки. Это фрагменты лёгких, которые на самом деле дают положительный результат», - сказала она. - «Это не инфекционный вирус, это не реактивация. Это часть процесса заживления. Означает ли это, что они имеют надежную защиту от повторного заражения? Мы пока не знаем ответа на этот вопрос».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в