Инновационное антибактериальное решение изменит гигиену полости рта

Новое устройство поможет улучшить гигиену полости рта в домашних условиях
Гигиена полости рта важна, особенно, в период самоизоляции, когда отправиться к стоматологу на привычную чистку невозможно.

Ученые Университета Аалто и Хельсинкского университета опубликовали новый отчет в журнале PLOS ONE. Они изучили новое антибактериальное решение для полости рта, которое может стать дополнением к регулярному посещению стоматологу. Исследование показывает эффективность фотодинамической терапии двойного света против биопленки Streptococcus mutans. Двойной свет действует более эффективно, чем сумма его частей – антибактериальный синий свет и антибактериальная фотодинамическая терапия. В предыдущих исследованиях оба эти метода зарекомендовали себя как эффективные против бактерий.

В статье показано, что двойная антибактериальная терапия в тысячу раз эффективнее против биопленки Streptococcus mutans по сравнению с обычной антибактериальной фотодинамической. При этом обе они намного эффективнее классических антибиотиков.

Исследовательская группа разрабатывает новое медицинское устройство, чтобы данный метод можно было использовать в домашних условиях. Ожидается, что продукт появится на рынке в ближайшие недели.
Читать MedikForum.ru в