Новая вспашка коронавируса в Китае: Ухань и Шулан вводят частичные ограничения

Новая вспашка коронавируса в Китае: Ухань и Шулан вводят частичные ограничения

Китай сообщил о новой группе случаев коронавируса в Ухане 11 мая, после месяца без новых инфекций. Это вызвало опасения, что Китай может столкнуться с новой волной коронавируса, так как ограничения ослабевают во всех частях страны.

Пять новых инфекций коронавируса были подтверждены в жилом районе Ухань, городе, где вирус был впервые обнаружен. Власти также издали приказы о пребывании дома и запреты на поездки в Шулане, городе с населением около 670 000 человек на северо-востоке Китая, после того, как там было подтверждено три новых случая заражения.

Контроль на въезде и уволенные чиновники

Местные власти заявили, что новые случаи были из одного жилого комплекса, в основном заболели пожилые люди, а чиновник из пострадавшего района был уволен за «недостаточную» борьбу с коронавирусом. Было зарегистрировано 11 новых «бессимптомных» случаев в провинции Хубэй - Китай регистрирует симптоматические и бессимптомные случаи отдельно.

В Шулане также выросла группа случаев заболевания коронавирусом. Общественный транспорт города, такси и поезда, выезжающие из города, были приостановлены в воскресенье 10 мая, так как провинция Цзилинь подняла уровень аварийного оповещения до самого высокого уровня, сообщает государственная телекомпания CCTV.

Столица провинции Цзилинь ввела 21-дневный карантин и обязательные четыре теста на наличие нуклеиновых кислот для прибывших из Шулана. В понедельник было зарегистрировано пять новых случаев заболевания на северо-востоке страны, около Северной Кореи, которая утверждает, что не имеет случаев коронавируса.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в