Почему не получается забеременеть

Почему не получается забеременетьСтрадающие от лишнего веса женщины испытывают порой немалые трудности с зачатием. Исследователи установили одну из возможных причин этого - жирные яичники.

Эти выводы были сделаны на основе наблюдений за яичниками коров, но они могут быть соотнесены и с особенностями женской физиологии. А это, по мнению ученых, должно стать еще одним доводом в пользу точки зрения о том, что желающим забеременеть женщинам следует обратить пристальное внимание на свой вес.

 

Исследование также может объяснить, почему женщины с ожирением, а так же т кто страдает от диабета, часто сталкиваются с большими проблемами при зачатии. У этих будущих мам метаболизируется больше жира про запас, что приводит к увеличению уровня жирных кислот в яичниках.

 

Бельгийские исследователи из Университета Антверпена подвергали яичники коров воздействию высокой концентрации насыщенных жирных кислот. В эмбрионах, созданных от таких яйцеклеток, атакованных жиром, было меньше клеток. Кроме того, они проходили генетические изменения и метаболическую активность.

 

"Мы знали из наших предыдущих исследований о том, что высокий уровень жирных кислот может повлиять на развитие яйцеклеток в яичниках, что помешает забеременеть, - говорит автор исследования профессор Джо Лерой. - Но это первый раз, когда мы смогли проследить весь процесс от начала до конца, чтобы показать негативное воздействие лишнего жира на выживаемость эмбриона".

По мнению ученых, гинекологи и специалисты по планированию семьи должны официально включить лишний вес в фактор риска, который может объяснить как трудности с зачатием, так и в целом бесплодие женщины. 

Читать MedikForum.ru в