Только 4,4% населения Франции заражено коронавирусом - исследование

Только 4,4% населения Франции заражено коронавирусом - исследование

Международная группа исследователей установила, что всего 4,4% людей во Франции были инфицированы коронавирусом SARS-CoV-2, что намного ниже, чем необходимо для "коллективного иммунитета". В статье, опубликованной в журнале Science, группа описывает исследование данных больниц и эпиднадзора.

При отсутствие вакцины единственным выходом из пандемии является "коллективный иммунитет", при котором достаточное количество людей несет антитела, которые не позволяют проникнуть вирусу. Большинство ученых сходятся во мнении, что "коллективный иммунитет" возникает, когда заражено от 65 до 75% населения. В новом исследовании, ученые обнаружили, что Франция очень далека от такого иммунитета и, следовательно, столкнется с вероятной второй волной инфекций.

Смертность - 0,7%, зараженных - 4,4% от населения страны

Работа группы включала анализ связанных с коронавирусом COVID-19 больничных записей, данных наблюдения из больниц и данных с круизного лайнера Diamond Princess. Анализ показал, что только 3,6% инфицированных коронавирусом нуждались в госпитализации, а 0,7% пациентов умерли. Они также обнаружили, что карантин уменьшило скорость передачи на 78%, и что только 4,4% населения страны были инфицированы, что намного ниже порога для "коллективного иммунитета".

И, как предупреждают медики и ученые, вакцина или эффективное лечение не позволит победить коронавирус окончательно. Болезнь может вновь проявиться через год или более.

11 мая многие карантинные меры во Франции были упразднены, что позволило людям вернуться на работу, хотя и с новыми правилами (например, социальное дистанцирование).

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в