Стадный иммунитет к коронавирусу может и не развиться

Иммунитет к коронавирусу

Ожидание выработки так называемого коллективного или стадного иммунитета к коронавирусу может быть недостижимой целью, как показало исследование. Только у 5% людей в Испании выработались антитела через три месяца после достижения пика пандемии.

Результаты нового исследования показывают, что достижение так называемого коллективного или стадного иммунитета перед коронавирусом, на который рассчитывают ученые из разных стран мира, может быть недостижимой задачей. Только 5% населения Испании, переболевших COVID-19, выработали антитела. Этого количества явно недостаточно, чтобы распространение болезни в стране остановилось. Если верить в эти цифры, то 95% испанцев уязвимы перед заражением.

Эксперты предупреждали, что любые вакцины не только защищают каких-то отдельных людей, но и целые сообщества, так как с их помощью создается коллективный иммунитет. Если вакцинацией охвачено от 60% до 80% населения, то болезнь просто не может распространяться. Следовательно, ею не заразятся те из оставшихся 20-30% населения, кто не получил вакцину. В ожидании коллективного иммунитета к коронавирусу сегодня пребывают многие страны, надеющиеся, что за счёт этого явления они получат защиту от второй волны.

Поступившие из Испании данные не должны пугать слишком сильно. Вчера французские ученые доказали, что более чем у 60% переболевших коронавирусом людей антитела не вырабатываются. На глубоком уровне в организме появляются защитные Т-клетки, обеспечивающие охрану от опасного вируса. Это означает, что подлинный масштаб заболевания может намного превосходить официальные цифры. А значит, мы всё-таки близки к формированию коллективного иммунитета, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в