Голодание совместно с витамином C эффективно борется с раком

Голодание

Специальный рацион, повторяющий эффект голодания, более эффективен в лечении некоторых типов рака при сочетании его с витамином С. Об этом сообщают итальянские ученые, которые проводили исследования на мышах с колоректальными опухолями.

Появляется все больше доказательств того, что голодание может быть эффективно в профилактике и лечении рака. Некоторые исследования предполагают, что голодание помогает сражаться с опухолью за счет уменьшения резистентности к инсулину и уровня воспалений. Также, по мнению ряда ученых, голодание может делать раковые клетки более уязвимыми перед химиотерапией, одновременно защищая здоровые клетки. Наконец, ограничения в приеме пищи укрепляют иммунную систему и помогают сражаться с уже имеющимися опухолями.

Исследователи из Университета Южной Калифорнии и IFOM Cancer Institute в Милане обнаружили, что комбинация из повторяющей эффект голодания диеты с витамином C задерживает прогрессирование опухолей у лабораторных мышей, имеющих колоректальный рак. У некоторых животных данная комбинация даже вызвала регресс злокачественных новообразований. Впервые ученым удалось доказать, что абсолютно нетоксичная разновидность терапии может эффективно лечить очень агрессивный рак.

Отчет исследователей публикует журнал Nature Сommunications. Авторы утверждают, что хотя голодание является непростым выбором для онкологических пациентов, более безопасным и комфортным для этой группы больных будет низкокалорийная растительная диета, которая заставляет клетки реагировать так, как если бы они сталкивались с полноценным голоданием. Результаты предыдущих исследований по поводу возможного воздействия витамина C на опухоли не были последовательными. Однако они показывали определенную эффективность данного витамина, особенно в сочетании с химиотерапией. Теперь же ученые сочетали витамин C и голодание, что показало более впечатляющие результаты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в