Отдых с оглядкой: кто и зачем едет к морю вопреки запретам

Отдых с оглядкой: кто и зачем едет к морю вопреки запретам

В Краснодарском крае еще только собираются смягчать ограничения и открывать курортный сезон, но некоторые решили не дожидаться этого.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова, отвечая на вопрос о перспективах летнего отдыха для россиян, заявила, что говорить об этом можно будет через две недели, оценивая ситуацию с распространением коронавируса в курортном регионе. Пока известно, что некоторые санатории только готовятся к открытию, спешно приводя свои учреждение в соответствие к требуемым рекомендациям по безопасности.

При этом есть сведения, что некоторые отчаянные россияне не стали дожидаться официального разрешения на отдых и подались к морю «дикарями». Находятся не менее бесстрашные владельцы гостевых домиков и частных гостиниц, готовые их приютить, несмотря на штрафы, которые могут достигать 200-300 тысяч рублей.

Разработана даже схема, следуя которой можно избежать предписанного двухнедельного карантина, даже, если удастся прорваться сквозь многочисленные кордоны. Бывалые туристы рассказывают, что достаточно прилететь или приехать в Краснодар и предъявить билет до Ростова-на-Дону. Таким образом посещение столицы Кубани считается промежуточным пунктом без обязательной обсервации.

Обманув, таким образом бдительных контролеров, можно отправляться к морю, если сумели договориться с хозяином о проживании. Основную часть нелегальных отдыхающих сейчас составляют, по неофициальной информации, москвичи, уставшие сидеть в изоляции. Они умудряются приезжать даже на машинах, ходя ехать приходится через несколько областей: Тульскую, Воронежскую и Ростовскую, славящуюся самыми суровыми работниками ДПС.

Что сейчас можно делать на курортах? Официально пляжи закрыты. Периодически их даже обходят патрули из сотрудников полиции и казаков, но курортники, сумевшие преодолеть полосу препятствий на пути к морю, умеют от них прятаться или договариваться. Опять же загорать можно и на территории мини-отелей, где предприимчивые владельцы давно построили свои бассейны.
Читать MedikForum.ru в