Новыми жертвами коронавируса на Дону стали пациенты психоневрологического диспансера

Новыми жертвами коронавируса на Дону стали пациенты психоневрологического диспансера

Губернатор направил 22 миллиона на тушение очага инфекции.

В Ростовской области новый рекорд по суточной заболеваемости COVID-19. По данным на утро 20 мая в регионе инфекция подтверждена у 139 жителей.

Очаг заражения выявлен в психоневрологическом диспансере города Сальска. Здесь положительный тест на COVID-19 получили 23 сотрудника и 16 пациентов. Всех заболевших сотрудников отправили на домашнюю самоизоляцию, 13 получателей услуг изолированы в интернате, а троих госпитализировали в ковидный госпиталь Центральной районной больницы Сальского района.

Из 39 заболевших только  у пяти человек наблюдаются клинические проявления коронавирусной инфекции, у 34 человек заболевание протекает бессимптомно.

В данный момент проводится обследование всех работающих и проживающих в социальном учреждении. При этом все 163 сотрудника и 750 пациентов интерната будут отправлены в карантин, который составит две смены по 14 дней каждая.

Губернатор области Василий Голубев дал распоряжение направить в сальский очаг инфекции почти 22,7 млн рублей на карантинные мероприятия. Эти деньги пойдут на организацию питания работников и проживающих в социальном учреждении, а также лечение и медикаментозную профилактику COVID-19.

Кроме того, региональная власть предусмотрела доплаты социальным работникам, которые будут работать в период карантина. Каждому обещано по 30 тысяч рублей за 14-дневную смену.
Читать MedikForum.ru в