Вспышка коронавируса в Ростовской области. За сутки число заболевших увеличилось более, чем в 2 раза

Вспышка коронавируса в Ростовской области. За сутки число заболевших увеличилось более, чем в 2 раза

Половина инфицированных содержались в психоневрологическом интернате.

За минувшие сутки в Ростовской области официально подтверждено 353 новых случая коронавируса, сообщает сайт Стопкоронавирус.рф.

По данным на 23 мая 2020 года всего в регионе 3417 зараженных новым вирусом. Новые инфицированные выявлены в 25 городах и районах региона.

Больше всего больных выявлено в Сальском районе в расположенном здесь психоневрологическом интернате. Информация о первых заболевших в стенах учреждения появилась во вторник, тогда речь шла о 39 инфицированных. Из них 23 работника интерната и 14 – пациенты. Сейчас суточный прирост составил 248 подтвержденных случаев.

Вчера главный санитарный врач Ростовской области говорил о том, что количество заболевших приближается к 270, но еще не все постояльцы и сотрудники обследованы.

«В настоящее время продолжается обследование и пациентов, и сотрудников интерната, которое должно завершиться сегодня вечером. Уже завтра мы сможем увидеть точное число заболевших. Но сейчас количество „ковид-положительных“ в интернате приближается к 270, из них 23 сотрудника учреждения», — сообщал Ковалев, характеризуя ситуацию, как тяжелую.

Все 163 сотрудника и 750 пациентов интерната отправлены в карантин, который составит две смены по 14 дней каждая.

Губернатор области Василий Голубев дал распоряжение направить в сальский очаг инфекции почти 22,7 млн рублей на карантинные мероприятия. Эти деньги пойдут на организацию питания работников и проживающих в социальном учреждении, а также лечение и медикаментозную профилактику COVID-19.

Кроме того, региональная власть предусмотрела доплаты социальным работникам, которые будут работать в период карантина. Каждому обещано по 30 тысяч рублей за 14-дневную смену.
Читать MedikForum.ru в