Кембриджский университет отменил все лекции до 2021

Кембриджский университет

Престижный Кембриджский университет принял решение отменить все лекции, подразумевающие контакт студентов с преподавателем. Их возобновление возможно только осенью 2021 года, как сообщило руководство учебного заведения.

Кембриджский университет стал первым в мире, отменившим все «живые» лекции вплоть до осени следующего года из-за необходимости соблюдать социальную дистанцию. Второй старейший университет Великобритании объяснил решение тем, что меры социального дистанцирования необходимо соблюдать в течение длительного времени. Ни одно другое учебное заведение в мире пока не объявляло о столь длительном карантине. Его внедрение говорит о том, что в Кембридже ожидают завершения пандемии через год с лишним.

Другие признанные британские университеты, включая Оксфорд, Эдинбург и Кардифф, планируют совмещать «живые» и удалённые лекции с начала следующего учебного года в сентябре 2020. В Кембридже все лекции будут осуществляться только в режиме онлайн, а непосредственный контакт студентов и преподавателей станет возможным лишь в ограниченных по количеству участников группах, где люди будут находиться на значительном расстоянии друг от друга. Впрочем, в руководстве университета подчеркнули, что если правительство изменит рекомендации по соблюдению социального дистанцирования, то обычные лекции в Кембридже могут быть восстановлены гораздо быстрее.

Целый ряд экспертов говорит, что даже после появления вакцины от COVID-19, ожидаемой в начале 2021, мир уже не будет жить, как прежде. А значит, ношение масок, перчаток, сохранение дистанции, активное использование антисептиков останется в нашей жизни навсегда. Сейчас это вызывает определенный дискомфорт, но со временем люди привыкнут к этому, как они привыкли ко многим другим мерам вроде более тщательного обследования в аэропортах из-за соображений безопасности, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в