Ученые определили ген худобы

Идентифицирован ген, ответственный за худобу
В новом исследовании, опубликованном в журнале Cell, ген ALK (анапластическая лимфомакиназа) определен как играющий роль в поддержании низкой массы тела.

Используя данные биобанка Эстонии, команда доктора Йозефа Пеннингера, директора Института естественных наук, сравнила генетический состав и клинические профили 47,1 тыс. здоровых худых людей и людей с нормальным весом в возрасте от 20 до 44 лет. Среди генетических вариаций, обнаруженных командой в группе «худышек», была мутация в гене ALK.

Роль ALK в физиологии человека была в значительной степени неясной. Известно, что ген часто мутирует при нескольких типах рака и был определен как фактор развития опухоли.

«Наша работа показывает, что ALK действует в головном мозге, где регулирует обмен веществ, интегрируя и контролируя расход энергии», - рассказывает Майкл Ортофер, ведущий автор исследования и научный сотрудник Института молекулярной биологии в Вене.

Когда команда Пеннингера удалила ген ALK у мух и мышей, употребление той же пищи, что и в контрольной группе привело к меньшему набору жира и веса.

Поскольку ALK высоко экспрессируется в мозге, его потенциальная роль в сопротивлении увеличению веса делает его привлекательным для ученых, разрабатывающих средства для лечения ожирения.
Читать MedikForum.ru в