Дания ускоряет открытие страны - распространение коронавируса замедлилось

Дания ускоряет открытие страны - распространение коронавируса замедлилось

Музеи и зоопарки начали открываться в Дании в четверг, так как страна решила ускорить выход из режима блокировки, и представители здравоохранения заявили, что распространение нового коронавируса замедляется. Первоначальный план Дании состоял в том, чтобы музеи, зоопарки, театры, кинотеатры были закрыты до 8 июня.

«Это было чистое утешение. Наконец, мы можем начать», - сказал в интервью телекомпании DR Питер Кьяргаард, директор Музея естественной истории Дании.

Кьяргаард добавил, что он был взволнован, чтобы показать новую выставку динозавров в музее. Не все музеи вновь открыли свои двери 21 мая. Часть из них заявила, что они начнут принимать клиентов в выходные или на следующей неделе.

В соответствии с соглашением, согласованным в парламенте, датская граница временно закрыта, но начиная со следующей недели список исключений, разрешающих поездки в Данию, будет расширен, и в него будут включены постоянные жители всех стран Северной Европы и Германии, желающие посещать родственников, близких или дома, если  они владеют недвижимостью в Дании.

Старшеклассники также скоро начнут возвращаться в классы.

Распространение коронавируса в Дании замедляется

20 мая датское агентство здравоохранения SSI, действующее при министерстве здравоохранения и отвечающее за надзор за инфекционными заболеваниями, опубликовало отчет, в котором отмечается, что распространение заболевания замедляется, даже несмотря на то, что страна начала открываться.

По сообщению SSI, по состоянию на 18 мая уровень воспроизводства, оценивался в 0,6 по сравнению с 0,7 на 7 мая.

Коэффициент воспроизводства 1,0 означает , что один человек с коронавирусом COVID-19 заражает в среднем одного человека, а скорость ниже 1,0 указывает на то, что распространение снижается.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в