Великобритания введет 14-дневный карантин для прибывающих в страну

Великобритания введет 14-дневный карантин для прибывающих в страну

Путешественникам, прибывающим в Великобританию, грозит 14 дней карантина со следующего месяца, чтобы предотвратить повторную вспышку коронавируса, объявило правительство в пятницу, предупредив, что любой, кто нарушает правила, подвергнется штрафу или судебному преследованию.

Новые правила будут применяться ко всем международным прибывающим, за исключением Ирландии, начиная с 8 июня. Это произошло после нескольких недель призывов к ужесточению ограничений для распространения коронавируса COVID-19.

Медицинские работники, выезжающие на работу в кризис, сезонные сельскохозяйственные работники, а также те, кто работает в сфере грузовых и автоперевозок, будут освобождены от обязательного двухнедельного карантина.
«Мы хотим снизить риск ввоза завозимых в Великобританию дел», - заявил министр внутренних дел Прити Патель на ежедневном брифинге для правительства.

Патель сказал, что мера будет пересматриваться каждые три недели, добавив:
«Мы не закрываем наши границы, но мы стремимся контролировать распространение коронавируса, нам не нужна вторая волна».

"Убийство" туризма

Помещение людей на карантин является спорным, особенно с авиационным сектором, где рейсы были обоснованы, а количество пассажиров сильно упало во время жесткого локдауна, считают некоторые эксперты. Франция выразила разочарование тем, что, несмотря на первоначальные заверения, она не будет освобождена от этого плана.

Например, торговая организация Airlines UK заявила, что карантин "эффективно убьет" международные поездки в Великобританию.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в