Названы сроки начала производства вакцины от коронавируса

Названы сроки начала производства вакцины от коронавируса

Вакцинирования большого количества людей ждать не стоит.

Уже к концу лета может быть запущена в производство вакцина от коронавируса российского изобретения. Об этом сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

«Нам такие сроки ставят, исходя из того, что все-таки приходится делать в условиях пандемии, к концу лета, чтобы мы постарались выйти уже на производство», — сказал ученый.

При этом он уточнил, что массового вакцинирования большого числа людей в первое время ждать не стоит. По его словам, сейчас предпринимаются все усилия для ускорения производства.

Ранее Гинцбург сообщал, что изобретенная под его руководством вакцина уже прошла испытание на людях. Сотрудники центра имени Гамалеи не добровольной основе сделали себе вакцинацию, которая показала хорошие результаты. Никаких побочных эффектов не отмечено.

Академик РАН пояснял, что речь идет о перспективной векторной вакцине на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген SARS-CoV-2. Аденовирус используется как «контейнер», транспортирующий ген коронавируса в клетки. Там он запускает синтез белков оболочки нового коронавируса и таким образом «знакомит» иммунную систему с потенциальным врагом. Вакцины этого типа называются векторными.
Читать MedikForum.ru в