У российских ученых, протестировавших вакцину от COVID, нашли антитела

вакцина

У сотрудников Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, которые добровольно протестировали на себе вакцину от COVID, обнаружили антитела к заболеванию. Об этом сообщил директор центра Александр Гинцбург.


«Все разработчики, которые участвовали в создании этой вакцины, добровольно провакцинировались, понимая ее безопасность и ту ответственность, которая существует в процессе разработки препарата», - сказал он в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале.


Также Гинцбург сообщил, что у сотрудников центра нашли антитела. Кроме того, с помощью вакцины удалось проверить наличие протективных антител, вирусонейтрализующих.


Речь идет о перспективной векторной вакцине НИЦЭМ на основе ДНК аденовируса, в которую встроили ген COVID. Аденовирус используется как «контейнер», чтобы доставить коронавирусный ген в клетки и запустить процесс «знакомства» иммунной системы с потенциальным врагом. 


За последние сутки в России выявили 8946 новых случаев COVID, всего заразились 353 427 человек. 118 798 человек вылечились. 


Ранее Роспотребнадзор сообщал, что ситуация с коронавирусом в стране стабилизировалась и вышла на плато. 


С начала распространения коронавируса в России было в несколько раз увеличено число проводимых тестов на COVID. Сегодня страна находится на втором месте по количеству тестирований. По состоянию на 24 мая в России провели свыше 8,6 миллиона тестов. 


Ранее портал «Медикфорум» писал, что названа температура, при которой COVID-19 перестает заражать людей.
Читать MedikForum.ru в