Снежные волосы: как избавиться от перхоти

Перхоть

Снег на коже головы – довольно большая проблема для многих людей. Никакие шампуни, которые рекламируют по телевизору, обычно не помогают. Требуется для начала разобраться, почему образуется перхоть, а затем начинать лечение. Об этом поговорим в материале MedikForum.ru.

Причины образования перхоти


Перхоть – это проявление заболевания под названием себорейный дерматит. Оно распространено среди тех, у кого кожа богата сальными железами. Основными симптомами являются покраснение, шелушение кожи. Обычно человек не способен сам заметить перхоть, ему об этом говорят в парикмахерской, например. Но мужчины чаще женщин замечают белые чешуйки, падающие на одежду. Примечательно, что именно мужчины страдают от перхоти гораздо чаще, в возрасте от 20 до 50 лет.

Перхоть

Данное заболевание может встречаться даже у детей. Хотя многие не замечают перхоть, отмечая только легкий зуд на голове. Нередко причиной становится использование различных косметических средств – лаков, пенок для волос, что провоцирует/усиливает проблему.
Довольно часто обострение происходит осенью и зимой. На это влияют следующие факторы:

  • Стрессовое состояние, нервное напряжение;
  • Гормональные сбои;
  • Смена погоды/климата;
  • Нарушения питания, прибавление или потеря веса;
  • Пищевая непереносимость;
  • Обострение хронических болезней;
  • Смена места жительства.

Перхоть

Образование же перхоти вызывают дрожжевые грибки маласезия. Они обитают на коже головы как часть микрофлоры. Изначально проблема в образовании «снега» на коже головы связана с жирной кожей. Недостаточная выработка половых гормонов не вызывает перхоти, так как нет активности сальных желез.

Лечение перхоти


Перхоть

Многие пациенты могут годами страдать от вышеназванной проблемы с волосами из-за неправильного подхода к лечению. Иногда перхоть уходит временно, тогда человек считает, что избавился от неё, но это не всегда так. Для постановки диагноза и назначения лечения необходимо обратиться к специалисту, а не начинать скупать лечебные шампуни. Сильные проявления при грамотном подходе можно за 1,5-2 месяца.

Необходимо применять средства с эффектом замедления ускоренного деления клеток под названием цитостатики: пироктона оламин (октопирокс), деготь, дисульфид селена. Отлично помогают кератолитики, вещества, разбивающие крупные чешуйки на мелкие. Перхоть не будет лежать пластами, легко смоется. Это деготь, сера, салициловая кислота. Компоненты подходят для жирной кожи, регулируя  секрецию сальных желез.

Перхоть

Также помощниками станут противогрибковые средства – цинка пиритионат, климбазол, кетоконазол. Это самые популярные и действенные вещества для избавления от перхоти.

Профилактика перхоти


Необходимо поддерживать влажность в помещении, купить увлажнитель воздуха. Кожа головы в том числе будет благодарна за это.
Придерживайтесь правильного сбалансированного рациона: никакого фастфуда, сладкого, больше фруктов и овощей, мяса, рыбы, морепродуктов. При нехватке витаминов следует восполнить их.

Перхоть

Избавление от стрессов – важный момент в профилактике перхоти. Нервы увеличат риск образования и рецидива. Обязательно проконсультируйтесь с дерматологом или трихологом, каких методов следует придерживаться именно вам, чтобы перхоть не возвращалась.
Читать MedikForum.ru в