На трех нижегородских территориях отменен карантинный режим

здоровье

Губернатор Глеб Никитин на основании предписания главного санитарного врача региона подписал постановление об отмене карантина в рабочем поселке Мухтолово Ардатовского района и в селе Починки Нижегородской области.

В Мухтолове было зарегистрировано 36 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, после чего новых заражений не случилось в течение трех суток. Таким образом, было выполнено главное условие для принятия решения об отмене карантина – отсутствие в последние дни прироста заболевших.

В Починках зарегистрировано 109 случаев заражения, после чего новых случаев инфицирования два дня выявлено не было.

– Починки – первый районный центр, где снимается карантин. Несмотря на то, что село удалено от Нижнего Новгорода, там складывалась достаточно непростая ситуация. Благодаря введенным в начале мая ограничениям удалось ликвидировать очаг.
Улучшение ситуации фиксируется и в других населенных пунктах, где введен карантин. В самое ближайшее время будут приниматься новые решения о снятии ограничений,
– заявил Глеб Никитин.

С 28 мая 2020 года снят карантин в рабочем поселке Тумботино Павловского района. 27 мая здесь зарегистрировали 35 случаев заражения, а за последние сутки новых заражений не случилось.

– Тумботино – крупный населенный пункт, где производится очень важная в нынешних условиях продукция медицинского назначения. Своевременно принятые меры позволили остановить распространение заболевания и стабилизировать ситуацию,

– подчеркнул глава региона.

Рекомендации Роспотребнадзора 8 мая 2020 года утверждены главным санитарным врачом России Анной Поповой:
  • первый критерий – коэффициент распространения, который представляет собой отношение числа заболевших в течение последних четырех дней к предыдущим четырём дням. Коэффициент должен составлять единицу или менее;
  • второй показатель – загрузка коечного фонда, соотношение количества занятых коек в больницах к свободным;
  • третье условие – количество тестов за сутки на 100 тысяч населения.
В нижегородском регионе на данный момент соблюдены все критерии для перехода на первый этап снятия пандемических ораничений.

– Понятно, что сначала появляется возможность отменить карантин в сравнительно небольших населенных пунктах. Если нет новых завозных случаев, то очаг сравнительно быстро удается локализовать. Надеюсь, что в ближайшее время удастся принять очередные решения. Все зависит от динамики заболеваемости и позиции санитарных врачей.
В регионе было принято решение о переходе на первый этап снятия ограничений. Это сделано в полном соответствии с рекомендациями Роспотребназора,

– отметил глава области.

Там, где в Нижегородской области снимают карантин, вступают в силу те же нормы и требования, что и на остальной территории региона.

Как отметил губернатор, дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от коэффициента распространения заболевания, который сегодня составляет в регионе0,96, а 25 мая 2020 года равнялся даже 0,86: для перехода на второй этап не хватило лишь шести сотых.

– Решения о снятии ограничений принимаются региональным координационным штабом. Это не механический процесс, а серьезная аналитическая работа. Мы должны быть уверены в том, что любые послабления не приведут к росту заражений. Конечно, многое зависит и от самодисциплины людей. Скорейший переход к нормальной жизни – в наших общих интересах,
– подчеркнул нижегородский губернатор.

На сегодняшний день продолжает действовать карантин, введенный 25 апреля 2020 года, в
  • городском округе город Выкса,
  • селе Дивееве,
  • городе Кулебаки,
  • городе Павлове.
Отменен карантин в поселке Гремячево Кулебакского городского округа, поселке Мухтолово, селе Починки и поселке Тумботино.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал о том, как изменился порядок снятия ограничений.
Читать MedikForum.ru в