Великобритания побеждает пандемию

Манчестер

На Туманном Альбионе продолжают публиковать воодушевляющую статистику. Суточная смертность от коронавируса за неделю сократилась наполовину, а количество заболевших на очередные 7%.
 
Статистика министерства здравоохранения Великобритании зафиксировала суточную смертность от коронавируса за вчерашний день на уровне всего 95 случаев. В четверг на прошлой неделе умерших было 181, что говорит о сокращение смертности почти наполовину. Это очень позитивный сигнал, поскольку смертность от коронавируса - понятия отложенное. Пиковые показатели смертности обычно фиксируются через три-четыре недели после пиковых показателей заболеваемости, поскольку состояние здоровья многих пациентов ухудшается постепенно, и многие проводят на аппаратах ИВЛ недели перед тем, как уйти из жизни. Если смертность сокращается, это говорит о том, что и заболеваемость пошла на спад.
 
Действительно, суточные цифры заболеваемости в стране также постоянно падают. Если ещё полтора-два месяца назад они достигали десятков тысяч в день, то сегодня уже 6 303 человека. И это при всё возрастающих темпах тестирования. По всей стране отмечается спад заболеваемости, который демонстрирует эффективность всеобщей вакцинации.
 
Более 25 миллионов взрослых британцев уже прошли через вакцины. С учётом тех, кто переболел коронавирусом и обрел защитные антитела, можно говорить о том, что уже к лету Великобритания обретет коллективный иммунитет, позволяющий победить эпидемию. Правда, в последние дни вакцинация замедлилась, и пока она не распространилась на всех граждан моложе 50. Это связано с перебоями в поставках вакцин, которые на территорию Великобритании не пускает Евросоюз. Там полагают, что страна и без того получила слишком много вакцин, и сейчас в них в первую очередь заинтересованы другие европейские государства блока, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в