Подростковый секс: откуда у ребенка гонорея?

Подростковый секс: откуда у ребенка гонорея?В одном из британских госпиталей лечение от хламидий получает уже 11-летней ребенок. Возраст пациентов, страдающих от заболеваний, передающихся половым путем, неуклонно снижается.

Хотя сексуальная революция давно осталась в прошлом, а уровень подростковой беременности в западных странах наконец-то пошел на спад, заболеваемость ЗППП в результате подросткового секса по-прежнему остается на высоком уровне. В целом ряде британских клиник проходят лечения от подобных недугов сотни детей моложе 16 лет. Сообщается даже об одном 11-летнем пациенте, страдающем от хламидиоза.

 

Чаще всего подростковый секс такими венерическими болезнями, как герпес, хламидиоз и гонорея. Известно о 12-летней девочке, которую лечили от герпеса. При этом, речь идет о детях, обратившихся за помощью врачей (конечно, при помощи родителей). Несложно предположить, что большая часть заразившихся ЗППП не знают об этом, или же боятся афишировать свои проблемы. Целый ряд подобных болезней может годами протекать в хронической форме.

 

По данным статистики, хламидии являются самой распространенной инфекцией среди подростков. При этом девочки обращаются за лечением ЗППП в три раза чаще мальчиков. Сложно сказать, связано ли это с большей сексуальной активностью, или же с большей заботой о собственном здоровье.

 

Все эти данные говорят о важности сексуального воспитания среди подростков. Даже в такой вроде бы развитой стране, как Великобритания, 70% девочек моложе 16 лет считают, что после одного полового контакта забеременеть нельзя. А презервативами пользуется не более 40% подростков.  

Читать MedikForum.ru в