Канада запрещает путешествия на круизных лайнерах до октября

Канада запрещает путешествия на круизных лайнерах до октября

Канадское правительство продлило на три месяца запрет на заход круизных судов в канадские воды из-за пандемии коронавируса.

Запрет, который вступил в силу в апреле, будет действовать до октября. Он был ужесточен, чтобы включать пассажирские катера и другие суда с более чем 100 пассажирами и экипажем, говорится в заявлении министерства транспорта. Первоначальный запрет был на суда вместимостью 500 и более человек.

Этот шаг нанесет удар по нескольким канадским городам - Ванкуверу, Квебеку и Монреалю, где круизная индустрия вносит важный экономический вклад. По данным министерства, в 2019 году Канаду посетили 140 круизных лайнеров из десятка стран, на борту которых около двух миллионов туристов.

Тем не менее, небольшие лодки для коротких экскурсий, например для наблюдение за китами, смогут возобновить свою деятельность, начиная с 1 июля, в соответствии с разрешением провинциальных и местных властей. Движение судов вместимостью более 12 человек будет запрещено в прибрежных водах Арктики до 31 октября.

Движение частных судов разрешено

Эти правила не распространяются на малые суда, используемые местными сообществами для транспорта или рыбалки. Паромам, которые считаются необходимыми службами, будет разрешено продолжать деятельность, но они должны будут принять меры безопасности.

Любому, кто пойман за нарушение запрета, грозит штраф в размере 5000 канадских долларов (3600 долларов США) для физических лиц, и 25000 канадских долларов для бизнеса.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в