Сточные воды самолетов и лайнеров оказались полны коронавируса

Сточные воды самолетов и лайнеров полны коронавируса
Предыдущие исследования показали, что новый коронавирус был обнаружен в неочищенных сточных водах. В то время как данные ограничены, о заражении от них человека не сообщается.

Однако теперь группа исследователей из Национального научного агентства Австралии, CSIRO и Университета Квинсленда обнаружила генетические фрагменты SARS-CoV-2 при тестировании сточных вод самолетов и круизных лайнеров, когда они достигли своих пунктов назначения.

Исследование было опубликовано в Journal of Travel Medicine. Оно подчеркивает, что сточные воды могут выступать в качестве тестового образца, чтобы понять, были ли на судне инфицированные пассажиры. Это может ускорить процесс тестирования и проверки прилетающих лиц. Многие люди, инфицированные коронавирусом, не имеют каких-то симптомов, а значит, становятся носителями, сами того не зная.

«Исследование показывает, что наблюдение за сточными водами крупных транспортных судов может служить дополнительным источником данных для определения клинических приоритетов и отслеживания контактов между высаживающимися пассажирами», - заключили исследователи.
Читать MedikForum.ru в