Сознательная тренировка чувства благодарности полезна для психического здоровья

Сознательная тренировка чувства благодарности полезна для психического здоровья

Исследования показывают, что люди, которые живут с чувством благодарности, чувствуют себя счастливее и реже страдают от психологических проблем. 

Исследование, проведенное Университетом Твенте, показывает, что "тренировка благодарности" может помочь людям почувствовать себя лучше и повысить умственную устойчивость. 

Результаты исследования опубликовано в Journal of Happiness Studies.

Влияние чувства благодарности на психическое благополучие

Исследования Университета Твенте были сосредоточены на взрослых со сниженным уровнем благосостояния и психологическими проблемами. Участники были набраны с помощью социальных сетей.

217 претендентов соответствовали критериям участия, и затем были случайным образом разделены на три группы. Первая группа выполняла упражнения благодарности в течение шести недель. Второй группе было поручено делать пять хороших дел для себя один день в неделю. Третья группа была включена в список ожидания. После шести недель и трех месяцев почти треть участников группы благодарности испытывали более высокое чувство благополучия. Это было значительно больше, чем в любой из контрольных групп (19,2% в группе 2 и 13,6% в группе 3).

Участникам давали разные упражнения, чтобы развить чувство благодарности: активное сосредоточение внимания на чувстве признательности, ведении дневника, выражении благодарности другим, положительном отзыве о своей жизни и размышлениях о положительных последствиях бедствий. Испытуемым было предложено выполнять эти упражнения в течение 10-15 минут каждый день. 
«Важно сказать, что идея состоит не в том, чтобы игнорировать негативный опыт. Признание трудностей и психологического стресса, в то же время ценное хорошее в жизни, возможно. Фактически, в этом суть психологической устойчивости», - говорит профессор Эрнст Болмейер.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в