Анализ крови предскажет реакцию опухоли простаты на лечение

Анализ крови

Ученые разработали анализ крови, с помощью которого можно предсказать реакцию опухоли предстательной железы на терапию. Также врачи узнают, разовьется ли у пациента рецидив.

Простейший анализ крови поможет определить мужчин с опухолями простаты, которые не среагируют на лечение и могут столкнуться с рецидивом болезни. Эта жидкая биопсия уже прошла проверку эффективности на более чем 1 000 анализах крови от 216 мужчин с запущенными опухолями предстательной железы, получающими лечения. Исследования проводятся силами ученых Института онкологических исследований в Лондоне. Они установили, что тест определяет следы ДНК рака в кровотоке, пишет The Daily Mail.

По более высоким показателям можно предсказать дальнейшее прогрессирование болезни в быстром темпе, а снижение этих следов со временем показывает эффект лечения. С помощью анализа крови сама терапия станет более узконаправленной при запущенных стадиях болезни, врачи получат возможность принимать решение о том, чтобы прекратить использование неработающего лекарства. Методика жидкой биопсии является менее болезненной и инвазивной, чем традиционные биопсии, как показывает исследование.

Его авторы проанализировали анализы крови от мужчин, проходивших через исследование лекарственного препарата абиратерон в комбинации с экспериментальным средством ипатасертибом, либо без него. Результаты показали, что мужчины с повышенным уровнем опухолевых ДНК на момент старта исследования имели существенно более печальный прогноз. Их болезнь прогрессировала на два с половиной месяца быстрее по сравнению с теми, у кого результат на ДНК опухоли был негативным в момент старта эксперимента. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в