Эпидемиолог назвала хорошую привычку, которая останется с россиянами после эпидемии

Эпидемиолог назвала хорошую привычку, которая останется с россиянами после эпидемии

Она сыграет важную роль в подготовке к предстоящим сезонным заболеваниям.


Заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семенов назвал ношение маски - новой привычкой россиян после выхода из пандемии по коронавирусу.


Эпидемиолог считает, что использование медицинских масок особенно эффективно в период сезонных респираторных заболеваний. Использование индивидуальных защитных средств предотвращает распространение микробов и вирусов.


Семенов добавил, что вопреки раннему утверждению, маски может носить как заболевший человек, так и тот, кто боится заразиться. Однако последнему необходимо использовать средство защиты другого типа. 


Кстати, свое мнение о ношении масок изменило даже ВОЗ, которое раньше утверждало, что маски следует носить только заболевшим и медперсоналу, работающему с больными вирусными инфекциями пациентами. Последнее заявление ВОЗ касалось того, что маски еще никому не повредили, поэтому пользоваться ими следует всем.


В Москве масочный режим введен с 1 июня, а в Ростовской области с 1 мая. Граждане обязаны носить маски и перчатки при каждом выходе из дома, посещая общественные места и пользуясь общественным транспортом.

Читать MedikForum.ru в