Лекарства от повышенного давления увеличивают выживаемость пожилых людей

Лекарства от давления могут повысить выживаемость стариков
Прием лекарств, снижающих кровяное давление, в соответствии с предписаниями врача, помогает даже самым слабым пожилым людям (65 лет и старше) жить дольше. Такой вывод был представлен по завершении обширного итальянского исследования, результаты которого опубликованы в журнале Hypertension.

Ученые изучили данные о почти 1,3 млн. человек в возрасте 65 лет и старше (средний возраст 76 лет) в регионе Ломбардия на севере Италии, которым в 2011-2012 году назначали снижающие давление лекарства.

Исследователи сравнили примерно 255 тыс. человек, умерших в течение 7-летнего периода наблюдения, с контрольными группами по тому же возрасту, полу и состоянию здоровья, которые выжили, и разделили их на четыре группы состояния здоровья: хорошее, среднее, плохое или очень плохое.

Вероятность смерти в течение 7 лет составляла 16% для людей с хорошим здоровьем в начале исследования. Вероятность смерти постепенно увеличивалась до 64% для лиц с очень плохим состоянием здоровья.

При этом постоянный прием лекарств в соответствии с предписанием врача на 44% снижал шансы умереть у пожилых людей с хорошим здоровьем и на 33% с очень плохим.

Ранее ученые рассказали, какая пряность поможет прожить дольше.
Читать MedikForum.ru в